DUVAL (Alexandre) : Le Tasse, drame historique... - Lot 157 - Richard Maison de ventes

Lot 157
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
DUVAL (Alexandre) : Le Tasse, drame historique en 5 actes et en prose. Paris, Barba, 1827. Un volume. 12,5 par 20 cm. (4)-108 pages. Pleine reliure en veau romantique, avec un dos ' nerfs, avec décors à froid et fers dorés, les plats décorés d'une plaque à froid, entouré d'une guirlande dorée, filet sur coupe, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Reliure signée VANETTE. Très bon état pour la reliure, bon état intérieur (quelques rousseurs discrètes). Un exemple du théâtre du début du 19ème siècle, par un auteur prolifique. Mais surtout, une splendide reliure romantique
Mes ordres d'achat