VINGTRINIER (Emmanuel) : Le Lyon de nos pères.... - Lot 158 - Richard Maison de ventes

Lot 158
Estimation :
80 - 140 EUR
Résultat : 110EUR
VINGTRINIER (Emmanuel) : Le Lyon de nos pères. Illustré par Joannès DREVET. Lyon, Bernoux et Cumin, 1901. Un volume. 24,5 par 31,5 cm. Demi chagrin vert à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, dos 5 nerfs, caissons décorés de fers aux armes de Lyon. Dos insolé, usure aux papiers de coupe. Parfait état intérieur. Un des exemplaires numérotés sur Vélin blanc. Le plus recherché des ouvrages de DREVET. Il est illustré de 20 eaux-fortes et de 300 dessins à la plume et au crayon.
Mes ordres d'achat