SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy de) : Mémoires... - Lot 165 - Richard Maison de ventes

Lot 165
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 600EUR
SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy de) : Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence, collationnés sur le manuscrit original par M. Chéruel. Paris, Hachette, 1856-1858. 20 volumes. 13 par 21 cm. Demi-chagrin rouge d'époque, 5 nerfs, encadrement doré des caissons. Parfait état de la reliure, et très bel état intérieur (papier très blanc, très rares rousseurs toujours discrètes). Première édition complète des oeuvres du célèbre mémorialiste, publiée par Chéruel et précédée d'une notice de Sainte-Beuve. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur, de 3 plans dans le texte, de 2 planches et 2 fac-similés dépliants, dont un reproduit par un procédé photographique. Première édition de référence du plus célèbre des mémorialistes, toujours recommandée, dans un très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat