[RENAUDOT (Eusèbe)] : Recueil général des... - Lot 168 - Richard Maison de ventes

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[RENAUDOT (Eusèbe)] : Recueil général des questions traittées ès Conférences du Bureau d'adresse ès années 1633-34-35 iusques à présent, sur toutes sortes de matières, par les plus beaux esprits de ce temps. Paris, jean-baptiste Loyson (pour le tome 1, s.n. pour le tome second), 1654-1655. Deux volumes. 15,5 par 22,5 cm. (16)-408 ; (10)-420 pages. Pleine basane fauve 4 nerfs, plats encadrés d'un filet doré. Une pièce de titre collée sur le second volume. Menus défauts sur les reliures (épidermures, 3 coiffes arasées, un mors fendu sur 3 cm. Le tout sans gravité). Rares rousseurs, quelques feuillets brunis, quelques traces de mouillure claire. Un petit trou dans un feuillet du tome 2, avec perte de quelques caractères. . Réédition par Eusèbe, le fils médecin de Théophraste RENAUDOT. Ces volumes relatent de nombreuses questions scientifiques, présentées d'abord en conférences publiques, à partir de 1632, puis imprimées. Les sujets sont très éclectiques, des sujets scientifiques (de la Terre ; du mouvement perpétuel ; si les couleurs sont réelles) à des sujets théologiques (Du paradis terrestre ; si l'immortalité de l'âme peut se démontrer), à de l'ésotérisme (De la cabale ; De la pierre philosophale ; de la licanthropie) ou des sujets plus intimes (Du noüement d'aiguilette ; De la chasteté ; des hermaphrodites) L'inventeur de la gazette savait choisir ses sujets, qui ont tout pour intéresser un vaste public cultivé et curieux. A partir de 1665, ces conférences devinrent le Journal des Sçavans Le tome 1 contient les 50 premières conférences (du lundi 22 aoust 1633 au lundy 31 Juillet 1634)., le tome second les 50 conférences suivantes, plus l'ouverture ( de la 51ème du lundy 6 novembre 1634 à la centième du 4 février 1636). Un ensemble captivant pour découvrir la mentalité de ce début du 17ème siècle, dans un projet qui participe au fondement des Lumières.
Mes ordres d'achat