VIENNET (Jean-Pons-Guilaume) : Epitres et... - Lot 171 - Richard Maison de ventes

Lot 171
Estimation :
40 EUR
Résultat : 40EUR
VIENNET (Jean-Pons-Guilaume) : Epitres et poésies, suivies du poème de Parga. Paris, Ladvocat, 1821. Un volume. 13,5 par 21,5 cm. (4)-181 pages, plus 10 pages de catalogue. Demi-maroquin rouge strié, dos lisse orné, reliure d'époque signée DESCHAMPS. Très bon état de la reliure. Petite taches sur la page de faux-titre, sin bon état intérieur. Homme de lettres, soldat, politique anti-républicain, mais soucieux de la liberté d'expression, il fut aussi dignitaire de la Franc-Maçonnerie du REAA, et défenseur de son indépendance.
Mes ordres d'achat