Tristan et Iseut. Adaptation moderne de Pierre... - Lot 172 - Richard Maison de ventes

Lot 172
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Tristan et Iseut. Adaptation moderne de Pierre dalle Nogare. Paris, Club du Livre, 1985. Un volume. 24 par 31 cm. En feuilles sous chemise et couverture rempliée, emboitage en percaline noire d'éditeur. Illustré par 10 gravures originales de Ceylan-Lestrange, Trignac, Sacksick, Pougheon, Donatella, Lars Bo, Iwaya, Diaz, Sosolic, Serré, sous serpentes, toutes signées par les artistes. Un des 620 exemplaires sur vélin de Rives, numéroté. Une illustration collective, dont la variété des inspirations donne une nouvelle dimension au texte.
Mes ordres d'achat