TACITE - AMELOT de la HOUSSAYE (Nicolas) :... - Lot 174 - Richard Maison de ventes

Lot 174
Estimation :
130 - 180 EUR
Résultat : 450EUR
TACITE - AMELOT de la HOUSSAYE (Nicolas) : La Morale de Tacite. De la Flatterie. Paris, Edme Martin & Jean Boudot, 1686. Un volume. 9 par 16,5 cm. (50)-250-(8) pages. Plein maroquin rouge d'époque, triple filets doré encadrant les plats, dos 5 nerfs, caissons ornés, roulette sur coupe, dentelle intérieure, toutes tranches dorées. Petits frottements sur les plats. Intérieur en bon état, hormis une mouillure claire sur les tous derniers feuillets. Édition originale de la traduction de Amelot de La Houssaye, dédiée au chancelier Boucherat dont les armes sont reproduites en bandeau gravé au début de l'épitre. Un bandeau gravé. Exemplaire portant l'ex-libris de l'abbé de VERTOT, une appartenance manuscrite au dos de la page de faux-titre de Pilot, comte de Colligny, et un ex-libris gravé de M. Pasquier de Messange, avec son blason.
Mes ordres d'achat