Satyre Ménippée. De la vertu du Catholicon... - Lot 176 - Richard Maison de ventes

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Satyre Ménippée. De la vertu du Catholicon d'Espagne et de la tenue des Etats de Paris à laquelle est ajouté un discours sur l'interprétation du mot HIGUIERO DEL INFERNO & qui en est l'auteur. Plus le Regret sur la mort de l'Asne ligueur d'une Damoiselle, qui mourut pendant le siège de Paris. Ratisbonne, Kerner, 1726. 3 volumes. 10,5 par 17,5 cm. Frontispice-(10)-XXXVI-464-(27) ; (6)-522-(38) ;(4)-596-(34) pages. 9 planches hors-texte, dont des planches dépliantes (complet). Plein veau moucheté d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge, de tomaison beige, caissons ornés, roulette sur coupes. Une coiffe supérieure légèrement usée, un petit trou de ver au bas d'un dos, sinon, reliure en bel état. Bon état intérieur (quelques bords de feuillets brunis au tome 3). Une belle édition de cette satire écrite collectivement, pour soutenir le projet d'Henri de Navarre, futur Henry IV
Mes ordres d'achat