MARMONTEL (Jean-François) : OEuvres complettes.... - Lot 177 - Richard Maison de ventes

Lot 177
Estimation :
240 - 340 EUR
Résultat : 500EUR
MARMONTEL (Jean-François) : OEuvres complettes. Liège, Bassompierre fils, 1777. 11 volumes. 12 par 19 cm. Illustré de 2 frontispices et de 38 planches hors texte. Plein veau jaspé, encadrement des plats par deux filets dorés, dos 5 nerfs, caissons ornés, filet sur coupe. Petits défauts sur certains coins et coiffes, sans altération de la belle qualité de l'exemplaire. Un petit manque à la pièce de titre du tome 1.Rares rousseurs, quelques bords de page brunis, sinon très bon état intérieur. Tampon discret d'appartenance privée sur les pages de faux-titre. I/ Contes moraux (1) - II/ Contes moraux (2) - III/ Bélisaire - IV/ Poétique française (1) - V/ Poétique française (2) - VI/ La Pharsale de Lucain (1) - VII/ La Pharsale de Lucain (2) - VIII/ Théâtre (1) - IX/ Théâtre (2) - X/ Les Incas (1) - XI/ Les Incas (2). L'oeuvre un peu trop négligée aujourd'hui de MARMONTEL, à redécouvrir, dans un exemplaire charmant
Mes ordres d'achat