[Ordre de CHEVALERIE SAINT SEPULCRE]. Diplôme... - Lot 188 - Richard Maison de ventes

Lot 188
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
[Ordre de CHEVALERIE SAINT SEPULCRE]. Diplôme d'adoubement de CHEVALIER dans L'ORDRE DU SAINT SÉPULCRE DE JERUSALEM EN PALESTINE, accordé à Pierre François LAUGIER, par Jacques de LUCA, RP Prieur de l'ordre. 1723. 49 par 67 cm. Vélin entièrement manuscrit, avec encadrement et très beau motif en couleurs en bas du texte, avec les armes de l'ordre du Saint-Sépulcre. Sceau en cire rouge, représentant le Christ ressuscitant hors du tombeau, dans sa boite en fer, en parfait état. Une mouillure et une petite déchirure, sinon parfait état de ce document très rare. Un diplôme sensiblement de la même époque (1737) est visible à : https://www.ordredusaintsepulcre.fr/page/373744-histoire#autorite_pontificale L'Ordre Équestre du Saint-Sépulcre de Jérusalem trouve ses origines dans la pieuse coutume des chevaliers qui venaient se faire adouber ou renouveler leur adoubement sur le tombeau du Christ, dans la basilique du Saint-Sépulcre. La première trace écrite d'un tel rituel date de 1335, mais il est fort probable que des chevaliers y aient été adoubés dès les XII? ou XIII? siècles. Les chevaliers d'alors souhaitent ainsi montrer la valeur suprême qu'ils placent dans leur engagement. Ce pèlerinage en vue de l'adoubement vise à retrouver la pureté de l'engagement chevaleresque originel.
Mes ordres d'achat