DIDEROT (Denis) : OEuvres inédites. Le Neveu... - Lot 189 - Richard Maison de ventes

Lot 189
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
DIDEROT (Denis) : OEuvres inédites. Le Neveu de Rameau. Voyage de Hollande. Paris, J. L. J. Brière, 1821. Un volume. 12,5 par 20 cm. (4)-XXVII-(1)-388 pages. Pleine basane bordeaux d'époque, dos lisse avec un décor romantique, plats avec un double encadrement (doré et à froid), décor à froid au centre. Quelques rousseurs. Édition originale. Ce volume renferme la véritable édition originale, posthume, du Neveu de Rameau, publiée sur la copie du manuscrit de l'auteur remis à Brière par Mme de Vandeul, la fille de Diderot. Avant cette édition, le texte n'était connu que par une retraduction en français de la version allemande de Goethe qui avait été publiée en 1805. Le Voyage de Hollande et les lettres à Mlle Jodin, Grimm et Sartine que l'on trouve à la suite sont aussi en édition originale. Paru en août 1823, le volume fut condamné à la destruction par le Tribunal de la Seine à la fin de l'année, ce qui rend cette édition originale fort rare. Un des plus flamboyants romans de DIDEROT
Mes ordres d'achat