LA METHERIE (Jean Claude de) : Principes... - Lot 190 - Richard Maison de ventes

Lot 190
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
LA METHERIE (Jean Claude de) : Principes de la philosophie naturelle dans lesquels on cherche à déterminer les degrés certitude ou de probabilité des connoissances humaines. Genève 1787, s. n. Deux volumes. 12 par 19,5 cm. [4]-XX-378-[2] ; [4]-478-[2] pages. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, pièces de titre beige, caissons ornés. Deux coiffes abimées, coins usés, petits défauts sur les plats. Un des plus importants ouvrages de ce célèbre minéralogiste, grand scientifique de son siècle.
Mes ordres d'achat