DONNADIEU (Frédéric) : Les Précurseurs des... - Lot 191 - Richard Maison de ventes

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
DONNADIEU (Frédéric) : Les Précurseurs des Félibres. 1800-1855. Paris, Maison Quantin, 1888. Un volume. 16 par 24,5 cm. (2)-352 pages. Demi-maroquin brun à coins d'époque, dos 5 nerfs, caissons très ornés, couvertures et dos conservés. Nombreuses gravures hors texte de Paul Maurou. Illustrations in-texte. Très bel état de la reliure, rousseurs limitées aux hors-texte. Edition numérotée, tirage limité à 500 exemplaires.
Mes ordres d'achat