CHIFFLET (Jean-Jacques) : Vesontio civitas... - Lot 195 - Richard Maison de ventes

Lot 195
Estimation :
130 - 180 EUR
Résultat : 800EUR
CHIFFLET (Jean-Jacques) : Vesontio civitas imperialis libera, Sequanorum metropolis. Lyon, Claude Cayne, 1618. Un volume. 15,5 par 24 cm. Deux parties reliées en un volume. (30)-264-(7) ; 328-(14)-(2 bl) pages. Relié avec CHIFFLET (Jean-Jacques) : De Loco legitimo concilii eponensis, observatio. Lyon, Claude Cayne, 1621. 13 pages. Plein vélin d'époque en bon état (un lacet manquant). Mouillure claire sur les 30 derniers feuillets. Petits manques restaurés sur le plan dépliant de Besançon. Un petit manque de papier sur la page 32(perte de quelques caractères). Ouvrage relatant l'histoire de la ville de Besançon, ville natale de l'auteur. Il est illustré d'un frontispice gravé, d'un plan dépliant gravé de la ville de Besançon, de 2 planches gravées dépliantes, et d'illustrations dans le texte. Un blason gravé dans le dernier texte.
Mes ordres d'achat