RAYET (Olivier) & COLLIGNON (Maxime) : Histoire... - Lot 200 - Richard Maison de ventes

Lot 200
Estimation :
90 - 150 EUR
Résultat : 2 200EUR
RAYET (Olivier) & COLLIGNON (Maxime) : Histoire de la céramique grecque. Paris Decaux 1888. Un volume. 19,5 par 30 cm. 420 pages. Nombreuses illustrations hors-texte (dont une partie en couleurs), et in texte. Plein maroquin noir, dos 5 nerfs, double filet sur coupes, et large dentelle intérieure. Plats monogrammés A W. Reliure signée ALLO. Très bel état de la reliure. Très bon état intérieur, à l'exception d'une très fine mouillure claire en marge haute, à peine visible. Un très bel ouvrage, dans une reliure prestigieuse.
Mes ordres d'achat