SAINT PHALLE (Jacques de) : Souvenirs cavaliers... - Lot 202 - Richard Maison de ventes

Lot 202
Estimation :
90 - 150 EUR
Résultat : 1 480EUR
SAINT PHALLE (Jacques de) : Souvenirs cavaliers 1890-1905. Un volume s.n., s.d., s.l. Un volume. 19 par 23 cm. (4)-135-(3) pages et 6 blanches. Broché, recouvert d'une jaquette sur papier brillant portant le titre en bleu, rempliée. Ouvrage entièrement en reproduction de l'écriture manuscrite (ronéotypé ?). Exemplaire numéroté 7, avec un envoi manuscrit adressé au Docteur Desportes, et daté de septembre 1908, quelques semaines avant la mort de l'auteur. Très rare ouvrage de Jacques de SAINT-PHALLE, cavalier émérite, qui a écrit plusieurs traités de dressage des chevaux toujours consultés.
Mes ordres d'achat