LA ROQUE (Gilles-André de) : Traité de la... - Lot 203 - Richard Maison de ventes

Lot 203
Estimation :
80 - 140 EUR
Résultat : 180EUR
LA ROQUE (Gilles-André de) : Traité de la Noblesse et de toutes ses différentes espèces. Nouvelle édition augmentée des traités du Blason des armoiries de France, de l'origine des noms et surnoms : & du ban & arrière ban. Rouen, Pierre Le Boucher aîné, Et Jore,1734. Un volume. 18 par 25 cm. (24)-426-(2)-52-80-(4)-164 pages. Plein veau d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Deux coins émoussés, coiffe supérieure arasée, un mors fendu sur 5 cm, un petit choc sur le 1er plat (malgré ces défauts, un exemplaire tout à fait convenable). Bon état intérieur, malgré quelques rousseurs. 1ère édition collective de cet ouvrage du savant généalogiste normand Gilles-André de la Rocque sieur de la Lontière (1598-1686), l'un des meilleurs héraldistes de son temps. Il aborde de nombreuses questions sur l'origine de la noblesse et ses différentes espèces, mais aussi sur l'anoblissement et les offices qui y conduisent, sur la dérogeance et la réhabilitation, ainsi que sur les ordres de chevalerie.
Mes ordres d'achat