BORDENEUVE (J) : Les grandes chasses en Indochine.... - Lot 207 - Richard Maison de ventes

Lot 207
Estimation :
70 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
BORDENEUVE (J) : Les grandes chasses en Indochine. Souvenirs d'un forestier. Saïgon, Portail, (1925). Un volume. 33 par 25 cm. 134 pages. 22 illustrations hors-texte de A. JOYEUX, dont 6 en couleurs, et 8 planches de reproductions photographiques. Nombreuses illustrations dans le texte, soit ethnographiques, soit techniques. Une grande carte cynégétique en couleurs de l'Indochine. Broché, dans un état quasiment parfait (très rares et discrètes rousseurs). Non coupé. Un grand classique de la chasse du début du 20ème siècle, où tuer des éléphants, des tigres, des ours, etc., ne posait de problème à personne...
Mes ordres d'achat