Le JOURNAL de GUIGNOL, drolatique, satirique,... - Lot 209 - Richard Maison de ventes

Lot 209
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Le JOURNAL de GUIGNOL, drolatique, satirique, amphigourique, cascadeur, fouailleur et gouailleur ; [] A la portée de toutes les intelligences, et ouvert à toutes les triques emplumées. Lyon, 1845-1846. Un volume. 29 par 39 cm. Demi-basane rouge d'époque. Deux coins usés, manque de cuir au bas du dos, et charnière supérieure abimée. Les journaux sont bien conservés, quelques rousseurs, trace de pliage au milieu des pages (journal vendu plié). 1845 :1ère année, commençant au N°1 du 30 avril, jusqu'au N° 36 du 31 décembre 1845. 1846 : Du N° 37 du 7 Janvier 1846 au N°83 du 2 décembre 1846. Manquent les numéros 45, 49, et 82. Le journal sera interdit le 20 Novembre 1866. Notre collection est donc complète, moins 3 numéros. Chaque numéro fait 4 pages, texte en trois colonnes, avec des Tête de collection de ce journal satirique lyonnais, qui a rassemblé les plus grandes signatures : rédacteurs : Cogne-mou, Claque-posse, et Jérôme. Rédacteur en chef : Guignol, caissier Gnafron, et cordon bleu : Madelon. Quelques articles en patois lyonnais. Textes sur les marionnettes, les spectacles, et sur toutes sortes de sujets permettant d'en rire !
Mes ordres d'achat