CERVANTES (Miguel de) : Histoire de l'admirable... - Lot 211 - Richard Maison de ventes

Lot 211
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 450EUR
CERVANTES (Miguel de) : Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l'espagnol par Filleau de Saint-Martin. Paris, Lebigre, 1832. 5 volumes. 13 par 21,5 cm. Demi-veau havane d'époque, pièces de titres et de tomaison beige, dos lisse orné de filets dorés. Portrait de Cervantes en frontispice, et 10 gravures hors-texte par Charlet (complet). Bel état de le reliure, quelques rousseurs intérieures (sans gravité). Une charmante édition romantique de ce grand texte, bien relié.
Mes ordres d'achat