LEVASSEUR (Victor) : Atlas National Illustré... - Lot 213 - Richard Maison de ventes

Lot 213
Estimation :
150 - 230 EUR
Résultat : 180EUR
LEVASSEUR (Victor) : Atlas National Illustré des 86 Départements et des Possessions De La France. Divisé par Arrondissements, Cantons et Communes Avec Le Tracé De Toutes Les Routes, Chemins De Fer Et Canaux. Dressé d'après les Travaux du Cadastre du Dépot de la Guerre et des Ponts et Chaussées. Paris, Combette, 1847. Un volume. 54,5 par 37 cm. Demi-reliure rouge à coins d'époque (épidermures, plats un peu salis). Page de titre gravée, et 99 cartes en couleurs, et très décorées : Une carte de France, 85 départements (L'Isère est avec des marges courtes, état d'origine, et la Loire est absente), et 13 cartes sur les possessions françaises, dont l'Algérie, l'Ile Bourbon, l'Océanie, etc. Bon état général, mais les marges sont parfois un peu salies (sans gravité), avec quelques déchirures (sans manque ni atteinte des cartes). Malgré ces défauts, un exemplaire convenable pour cet Atlas réputé depuis 170 ans.
Mes ordres d'achat