VASILI (Comte Paul) : la Sainte Russie, la... - Lot 217 - Richard Maison de ventes

Lot 217
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 255EUR
VASILI (Comte Paul) : la Sainte Russie, la cour, l'armée, le clergé, la bourgeoisie et le peuple. Paris, Firmin-Didot, 1890. Un volume. 18,5 par 27,5 cm. Demi-chagrin rouge d'éditeur, plats en toile aux décors rouge, noir et doré. Reliure signée ENGEL. Toutes tranches dorées. Une carte dépliante, nombreuses illustrations in et hors-texte. Edition originale rédigé sous pseudonyme par Juliette Adam, Elie de Cyon, Durand-Morimbau, Catherine Radziwill. Une présentation de la Russie à la fin du 19ème siècle. Un livre qui n'est pas rare, dans un état qui l'est : excellent état !
Mes ordres d'achat