[TATOUAGE]. LACASSAGNE (Jean) et All. Un... - Lot 218 - Richard Maison de ventes

Lot 218
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 500EUR
[TATOUAGE]. LACASSAGNE (Jean) et All. Un ensemble factice des Albums du CROCODILE : LACASSAGNE (Jean) : Tatouages du Milieu, 1934 LACASSAGNE (Jean) : A Lyon avec les filles, 1937. LACASSAGNE (Jean) et COUTY (J.) : L'art en prison, dessins de criminels. 1939 HERBER (J.) : Tatouage et politique, 1944 (Rare) HERBER (J.) : Tatouages et Etats mentaux. 1950 ROUSSET : Ex-libris érotiques. 1937 HERBER (J.) : Essai sur les graffiti. 1943. Deux parties. Rare. 14,5 par 24 cm. Le tout relié dans une demi-basane marron d'époque. Couvertures conservées, nombreuses illustrations rares.
Mes ordres d'achat