[reliure aux ARMES] Paroissien Romain très... - Lot 219 - Richard Maison de ventes

Lot 219
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 310EUR
[reliure aux ARMES] Paroissien Romain très complet. Tours, Mame, 1866. Deux volumes. Plein maroquin bordeaux d'époque, 5 faux-nerfs avec des décors d'hippogriffe sur le dos, plats aux armes de la famille de LESCHAUD. Filets sur coupe, roulette intérieure, gardes en soie, très beaux fermoirs en cuir et argent massif, toutes tranches dorées. Petit accroc en bas du volume d'hiver (sans gravité). Les deux volumes sont protégés par une boite en plein maroquin bordeaux (petites usures à l'intérieur de la boîte). Reliure et boite réalisée par GRUEL Engelman. Frontispice, titre et une gravure par volume en chromolithogaphie.
Mes ordres d'achat