TOULET (Paul-Jean) : Mon amie Nane. Illustrations... - Lot 221 - Richard Maison de ventes

Lot 221
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 100EUR
TOULET (Paul-Jean) : Mon amie Nane. Illustrations en couleurs de CHAS LABORDE. Bruxelles, Editions du Nord, «Les Gloires Littéraires», 1930. Un volume. 14,5 par 20,5 cm. Large demi-maroquin havane d'époque, couvertures et dos conservés, tête dorée, titre doré sur le dos. Reliure de belle facture. Très bel état de la reliure et du texte. L'édition est abondamment illustrée par Chas-Laborde, avec des hors-textes, des bandeaux et culs de lampe, tous en couleurs. Un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil allura. Un très joli exemplaire de ce roman célèbre, parfaitement illustré.
Mes ordres d'achat