BORDEU (Antoine, Théophile et François de) :... - Lot 222 - Richard Maison de ventes

Lot 222
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
BORDEU (Antoine, Théophile et François de) : Recherches sur les maladies chroniques, leurs rapports avec les maladies aigües, leurs périodes, leur nature : et sur le manière dont on les traite aux Eaux minérales de Barèges et des autres sources de l'Aquitaine. Paris, Ruault, 1775. 12,5 par 20 cm. 592 pages. Demi-basane d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge. Défauts aux mors. Un coin usé. Très bon état intérieur. Théophile Bordeu (1722-1776) fut avec Paul-Joseph Barthez, le fondateur de l'école vitaliste, également appelé la doctrine médicale de l'École de Montpellier. On lui doit, en anatomie, d'importantes découvertes sur l'usage des glandes, sur la structure des tissus, découvertes qui ont ouvert la voie à Xavier Bichat. Edition originale de ce premier tome, seul paru, contenant la théorie générale des maladies et l'analyse médicinale du sang.
Mes ordres d'achat