JUENIN (Pierre) : Nouvelle histoire de l'abbaïe... - Lot 223 - Richard Maison de ventes

Lot 223
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 380EUR
JUENIN (Pierre) : Nouvelle histoire de l'abbaïe royale et collegiale de Saint Filibert et de la ville de Tournus. Dijon, Antoine de Fay, 1733. Deux tomes reliés en un volume. 18,5 par 25 cm. (16)-382-(58)-339-(11) pages. Plein veau raciné d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Mors fendu sur 6 cm, deux petits trous de ver en haut du dos. 7 gravures hors-texte (complet). Une gravure dépliante avec une petite déchirure sans manque. Sinon très bel état intérieur. Un ouvrage peu courant, qui sera dans une très belle condition un fois le petit défaut de reliure restauré.
Mes ordres d'achat