ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Du Contrat social,... - Lot 228 - Richard Maison de ventes

Lot 228
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Du Contrat social, ou Principes du droit politique. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1763. Précédé de Jean-Jacques Rousseau, citoyen de Genève, à Christophe de Beaumont, Archevêque de Paris [...] Avec sa lettre au Conseil de Genève. Quelques rousseurs sur ce texte. Et suivi de : la Lettre de J. J. Rousseau de Genève, qui contient sa renonciation à la Société Civile, & ses derniers adieux aux Hommes, adressée au seul Ami qui lui reste dans le monde. 9,5 par 16,5 cm. [4]-200 ; 16 ; XL-125-[3] pages. Plein veau fauve marbré d'époque, dos à 5 nerfs caissons ornés, pièce de titre en maroquin brun, triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées. Edition du Contrat social parue un an après l'originale de 1762 A Christophe de Beaumont, contrefaçon parue l'année de l'originale. Très joli ouvrage en belle condition.
Mes ordres d'achat