[Psautier-Reliure]. MAROT (Clément) et BEZE... - Lot 229 - Richard Maison de ventes

Lot 229
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
[Psautier-Reliure]. MAROT (Clément) et BEZE (Théodore de) : Les Pseaumes de David, mis en rime Françoise par clément Marot et Théodore de Bèze. Charenton, Estienne Lucas, 1675. Un volume. 8 par 14,5 cm. (2(-(106) feuillets. Musique notée en plain-chant. Plein veau fauve, dos 5 nerfs avec caissons ornés, roulette sur coupes. Plats magnifiquement décoré à l'or. Reliure d'époque, dos refait au 18ème siècle, restauration discrète aux coiffes. Mouillure claire en marge de la totalité de l'ouvrage. Les 150 psaumes traduits en français et mis en musique dans la grande tradition protestante inaugurée par Clément Marot et Théodore de Bèze. Suivi de "La Forme des prières ecclésiastiques", du "Catechisme", de la "Confession de foi" et de prières. Un texte important, dans une reliure rare.
Mes ordres d'achat