CORNEILLE (Thomas) : Poèmes dramatiques.... - Lot 232 - Richard Maison de ventes

Lot 232
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
CORNEILLE (Thomas) : Poèmes dramatiques. Paris: chez Guillaume de Luyne, 1692. 5 volumes. 8,5 par 15,5 cm. (2)-592-(3) ; 545-(3) ; 511 ; 642 ; 573 pp. Plein veau havane d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, roulette sur coupes, pièce de titre et de tomaison rouges. Petits chocs sur deux coiffes. Mouillure claire sur quelques pages du tome 3, seul défaut mentionnable. Moins célèbres que Pierre, les oeuvres théâtrales de Thomas, dans une très jolie édition en 5 volumes.
Mes ordres d'achat