HUGO (Victor) : Théâtre en liberté. Prologue... - Lot 233 - Richard Maison de ventes

Lot 233
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
HUGO (Victor) : Théâtre en liberté. Prologue - La grand'mère - L'épée - Mangeront-ils? - Sur la lisière d'un bois - Les gueux - Etre aimé - La forêt mouillée. Paris, Charpentier & Cie, 1888. Un volume. 11 par 18 cm. (4)-316-(4) pages. Demi-maroquin cerise à coins, dos à 5 faux nerfs, caissons ornés de triples filets dorés, titre et date dorés, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture conservées. Reliure signée A. Lobstein. Edition originale, un des 30 exemplaires de tête numérotés sur papier de Hollande (seul grand papier). Un très joli exemplaire de cette originale de HUGO, sur grand papier. Pour collectionneur !
Mes ordres d'achat