BAUDELAIRE (Charles) : Petits Poëmes en prose... - Lot 234 - Richard Maison de ventes

Lot 234
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 300EUR
BAUDELAIRE (Charles) : Petits Poëmes en prose [Le Spleen de Paris] Les Paradis Artificiels. Paris, Michel Levy Frères, 1869. Un volume. 11 par 18 cm. (4)-471 pages. Demi-chagrin miel, dos à 5 faux-nerfs, titre doré, tête dorée. Très bon état de la reliure, très rares rousseurs dans le texte. Edition originale rare du Spleen de Paris, parue dans le Tome IV des OEuvres complètes. Les Paradis Artificiels sont en édition définitive. Vicaire, I, 350
Mes ordres d'achat