VILLIERS DE L'ISLE ADAM (Auguste) : Histoires... - Lot 235 - Richard Maison de ventes

Lot 235
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 120EUR
VILLIERS DE L'ISLE ADAM (Auguste) : Histoires souveraines. Bruxelles, Deman, 1899. Un volume. 19 par 26 cm. 371 pages. Demi-basane verte, plats rapportés, dos lisse, titre et date dorés, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés (reliure moderne). Parfait état. Edition originale. Exemplaire grand de marges. Belle impression sur un papier vergé crème, les 60 en-têtes, lettrines, culs-de-lampe, et la couverture de Théo van Rysselberghe, dans le style art nouveau, sont imprimées en vert amande. Une splendide édition de ces contes de VILLIERS de l'ISLE-ADAM, dont la torture par l'espérance, toujours aussi cruel.
Mes ordres d'achat