MALLARMÉ (Stéphane) : Divagations. Paris,... - Lot 236 - Richard Maison de ventes

Lot 236
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
MALLARMÉ (Stéphane) : Divagations. Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1897. Un volume. 11 par 17,5 cm. (4)-379 pages. Demi-chagrin rouge d'époque, dos à 4 faux nerfs orné, titre doré, papier gaufré japonisant sur les plats. Coiffe supérieure usée, frottements. Très bon état intérieur. Edition originale du dernier livre publié du vivant de l'auteur. Ce "recueil des inspirations du hasard", dixit l'auteur, réunit des textes rares de 1864 à 1893.
Mes ordres d'achat