GAUTIER (Féli) : Charles Baudelaire 1821... - Lot 239 - Richard Maison de ventes

Lot 239
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 150EUR
GAUTIER (Féli) : Charles Baudelaire 1821 1867. Orné de 26 portraits différents du poète et de 28 gravures et reproductions. Dessins de Baudelaire, Fac-similés d'autographes, etc. Bruxelles E. Deman, 1904. Un volume. 17,5 par 25 cm. 100 pages. Demi-chagrin brun à coins d'époque, dos à 5 faux-nerfs mosaïqué style art-déco de fleurs rouges et fauves, titre lieu et année dorés, tête dorée, couvertures vert et or conservée. Mors légèrement épidermés (sans atteinte à la solidité du livre). Très bel état intérieur. Edition tirée à 150 exemplaires numérotés, celui-ci n° 112. Nombreuses illustrations et documents rares sur BAUDELAIRE.
Mes ordres d'achat