TOULET (Paul-Jean) : La jeune fille Verte.... - Lot 240 - Richard Maison de ventes

Lot 240
Estimation :
60 - 80 EUR
TOULET (Paul-Jean) : La jeune fille Verte. Illustré de quatorze lithographies de Roger CHASTEL. Monaco, à la Voile latine, s.d. (1946). Un volume. 25 par 32 cm. Broché, en feuilles sous couverture rempliée et illustrée d'une composition en couleurs sur les 2 plats et le dos, chemise et étui d'éditeur. 14 lithographies. Très bel état, si ce n'est quelques piqûres discrètes sur le dernier feuillet du texte (défaut signalé sur d'autres exemplaires). Tirage total de 320 exemplaires. Celui-ci 1 des 200 sur Pur Fil Johannot. Une illustration touchante d'un texte très souvent choisi par des peintres.
Mes ordres d'achat