Album de MONOGRAMMES. Paris, Goyer et Hermet,... - Lot 243 - Richard Maison de ventes

Lot 243
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
Album de MONOGRAMMES. Paris, Goyer et Hermet, 1869. Un volume. 23,5 par 15,5 cm. Pleine percaline verte d'éditeur, avec le titre doré sur le plat, et encadrement à froid. Près de 380 monogrammes découpés et classés, dont beaucoup en couleurs. On joint un autre album de monogrammes, Paris, Lenègre, circa 1880, dans un très beau cartonnage rouge illustré polychrome, tranches dorées, lui quasiment vierge. Cette collection était rare, elle a disparu de nos moeurs, elle n'en est que plus touchante
Mes ordres d'achat