MADIER de MONTJAU : recueil factice de documents... - Lot 244 - Richard Maison de ventes

Lot 244
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
MADIER de MONTJAU : recueil factice de documents relatifs au procès de celui-ci, suite à ses prises de position contre les ultra-royalistes lors de la Restauration. Un volume. Lettre de M. Madier de Montjau à M. Lainé. Corréard, 1820. 76 pages. Lettre de M. Madier de Montjau à M. Le Comte de Portalis. Corréard, 1820. 55 pages. Lettre de M. Madier de Montjau à M. Pasquier. Corréard, 1820. 26 pages. Pièces et documents relatifs au procès de monsieur Madier de Monjau (). Paris, Dalibon, 1820. 106 pages. Du gouvernement occulte, de ses agens et de ses actes, par Madier de Montjau. Paris, Dalibon, 25 novembre 1820. VIII-62 pages. Plaidoyer et réplique de monsieur Madier de Montjau fils. Dalibon, 1820. VIII-111pages. 12 par 20 cm. Plein papier d'époque. Coins émoussés, coiffes légèrement frottées, sinon bon état. Un ensemble rare, sur un épisode des luttes parlementaires sous la Restauration.
Mes ordres d'achat