BAUME (Antoine) : Eléments de pharmacie théorique... - Lot 246 - Richard Maison de ventes

Lot 246
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
BAUME (Antoine) : Eléments de pharmacie théorique et pratique () sixième édition, revue, corrigée et fort augmentée. Paris, Samson, 1790. Un volume. 11,5 par 19,5 cm. (4)-XL-896 pages. 4 planches dépliantes, et un tableau dépliant. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre marron. Restaurations anciennes sur la reliure, une planche restaurée en marge (sans manque), quelques discrètes mouillures claires en marge d'une dizaine de feuillets. Un ouvrage très complet sur les savoirs pharmaceutiques de l'époque, y compris une partie sur la confiserie et sur les liqueurs, peut-être pour aider « la médecine à couler ».
Mes ordres d'achat