CULLEN (William) : Élémens de médecine-pratique... - Lot 247 - Richard Maison de ventes

Lot 247
Estimation :
90 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
CULLEN (William) : Élémens de médecine-pratique de M. Cullen, M.D. Traduit de l'Anglois sur la quatrième & dernière édition, avec des Notes, dans lesquelles on a refondu la Nosologie du même Auteur, décrit les différentes espèces de maladies, & ajouté un grand nombre d'Observations qui peuvent donner une idée des progrès que la Médecine a faits de nos jours. Paris : Théophile Barrois le jeune, Méquignon l'aîné, 1785-1787. 2 Volumes. 11,5 par 19,5 cm. (4)-LXXI- (1)-467 ; 8-784 pages. Pleine basane fauve mouchetée d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Filet sur coupes, tranches mouchetées. Petites restaurations anciennes. Très bon état intérieur. Seconde édition française et la première dans l'excellente traduction de Edmond-François-Marie Bosquillon (1744-1814) docteur-régent de la Faculté de Médecine de Paris. William Cullen (1712-1790) était l'un des grands médecins d'Angleterre, originaire d'Écosse, fondateur de la Royal society of Edinburg. Cet ouvrage, paru pour la première fois en anglais en 1776, est certainement l'un des meilleurs traités de médecine pratique produits au 18ème siècle. Avec LA CHARRIERE (Joseph de) : Traité des opérations de la Chirurgie : dans lequel on explique mécaniquement les causes des maladies qui les précédent... & un Traité des Playes avec la méthode de les bien panser. Seconde édition corrigée & augmentée par l'Auteur. Lyon, Antoine Périsse, 1699. 8,5 par 15,5 cm. (8)-374-(2) pages. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés. Rousseurs, petits défauts aux coiffes. Deux livres de médecine réputés en leur époque
Mes ordres d'achat