[VOLTAIRE] : Les Singularités de la Nature... - Lot 249 - Richard Maison de ventes

Lot 249
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
[VOLTAIRE] : Les Singularités de la Nature par Un académicien de Londres, de Boulogne, de Petersbourg, de Berlin, &c. Basle, s.n., 1768. Un volume. 11,5 par 18,5 cm. VII-(1)131 pages. Reliure pastiche en veau fauve marbré, dos à 5 faux-nerfs fleuronné, pièce de titre en maroquin vert, double encadrement doré avec fleuron sur les plats. Petite tache brune en bas de la marge intérieure (sans gravité). Quelques rousseurs éparses. Véritable édition originale se signalant par la vignette de titre avec un personnage examinant un escargot. 3 lignes de notes manuscrites anciennes concernant le passage d'une comète. Un livre rare, où Voltaire traite des abeilles, des monstres, des éléments, etc.
Mes ordres d'achat