[VOLTAIRE] : La Raison par alphabet. Sixième... - Lot 250 - Richard Maison de ventes

Lot 250
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[VOLTAIRE] : La Raison par alphabet. Sixième édition revuë, corrigée & augmentée par l'auteur. [Genève, Cramer], 1769 ; 2 parties en un volume. 11 par 19 cm. 384 ; titre-343 pages. p. Demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, caissons encadrés à froid, pièce de titre en maroquin brun, toutes tranches bouquet. Reliure du 19ème siècle, dans un état parfait. Très bel état intérieur. Remise en vente sous un titre nouveau du Dictionnaire philosophique (Cramer, 1764). Edition en partie originale. Cette édition contient quatre nouveaux articles : Carême, Questions sur le Carême; Credo; Inquisition; Religion. Il y a aussi une addition à l'article Job. (Bengesco, 1404). Un des textes philosophiques les plus célèbres de VOLTAIRE.
Mes ordres d'achat