VERLAINE (Paul) : Amour. Paris, Léon Vanier,... - Lot 252 - Richard Maison de ventes

Lot 252
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
VERLAINE (Paul) : Amour. Paris, Léon Vanier, 1888. Un volume. 10,5 par 17,5 cm. (6)-174 pages. Demi-percaline rouge à coins, titre doré, reliure d'époque. Coiffe inférieure usée, mors usés (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage). Intérieur en bon état, sauf quelques rousseurs aux 2 premiers feuillets. Edition originale d'un des plus fameux recueils de VERLAINE. De la bibliothèque de John SPARROW (1906-1992).
Mes ordres d'achat