VILLIERS DE L'ISLE-ADAM. (Auguste) : Chez... - Lot 253 - Richard Maison de ventes

Lot 253
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 65EUR
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM. (Auguste) : Chez les passants. Paris, Comptoir d'édition, 1890. Un volume. 11 par 18 cm. (4)-312 pages. Frontispice gravé par Félicien ROPS. Demi-chagrin bleu d'époque, dos lisse, titre et année dorés, tête dorée, couvertures conservées. Petite épidermure sur le haut d'un mors (1 cm). Très bon état intérieur. Edition originale sur papier d'édition après un unique tirage de 15 ex. sur japon. Très belle gravure de ROPS.
Mes ordres d'achat