BAUDELAIRE (Charles) : Les Fleurs du Mal.... - Lot 256 - Richard Maison de ventes

Lot 256
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
BAUDELAIRE (Charles) : Les Fleurs du Mal. Illustrations dessinées et gravées sur bois par Emile BERNARD. Paris Ambroise Vollard, Imprimerie nationale, 1916. 2 volumes. 24 par 32 cm. (14)-315 ; (6)-315-545 pages. Demi-maroquin brun à coins d'époque, dos à 5 nerfs, plats en percaline, pièce de titre en maroquin fauve, pièce de tomaison en maroquin bordeaux, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure avec des traces d'insolation. Très rares rousseurs. Papier de garde de la fin du tome 2 roussi. Petites griffures sans gravité sur un plat. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin à la forme des Papeteries d'Arches, filigrané au titre de l'ouvrage. Une délicate et pénétrante illustration de ce grand texte, dans une belle reliure.
Mes ordres d'achat