VOLTAIRE : Candide, ou l'Optimiste, traduit... - Lot 257 - Richard Maison de ventes

Lot 257
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
VOLTAIRE : Candide, ou l'Optimiste, traduit de l'allemand par Mr de Volt***. Londres, sans nom, 1759. Un volume. 9 par 16,2 cm. 167 pages. Pleine basane fauve marbrée d'époque, dos à 5 nerfs fleuronné, pièce de titre en maroquin blond. Coiffes abimées, usures aux coins, fleurons du dos estompés. Rare édition parmi les 9 parue en 1759 dont on ne sait quelle est l'originale. Bengesco la cite en note (I, p. 448). Edition de l'année de l'originale. Un exemplaire passable, au papier de garde remarquable gardes à motifs de fleurs imprimées en rouge, jaune et vert à motifs de fleurs imprimées en rouge, jaune et vert. Une édition rare de cet immense roman de VOLTAIRE où il se moque de la philosophie de LEIBNITZ.
Mes ordres d'achat