HUGO (Victor) : Hernani ou l'Honneur castillan,... - Lot 261 - Richard Maison de ventes

Lot 261
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
HUGO (Victor) : Hernani ou l'Honneur castillan, drame, représenté sur le Théatre-Français le 25 février 1830. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. Un volume. 13,5 par 22,5 cm. (4)-VII-(1)-154 pages, suivies de 12 pages de catalogue et prospectus. Portrait signé de l'auteur en frontispice lithographié par Delpech. Demi-maroquin brun à coins, dos long orné, motifs dorés et filets à froid, pièce de titre en maroquin noir, filet doré sur les plats, non rogné. (Reliure fin XIXe). Rousseurs sur la page de faux-titre. Edition originale, bien complète de la signature « Hierro » et des pp. 153-154, enrichie d'un frontispice. Cet exemplaire présente les erreurs suivantes : page 45, cinquième vers en partant du bas, Pourrons au lieu de Pourront. Page 53, en haut de la page : RNANI au lieu de HERNANI et la page 80 est chiffrée 78. La pièce qui valut à HUGO célébrité et scandale
Mes ordres d'achat