HUGO (Victor) : Ruy Blas. OEuvres complètes... - Lot 264 - Richard Maison de ventes

Lot 264
Estimation :
200 - 250 EUR
HUGO (Victor) : Ruy Blas. OEuvres complètes de Victor Hugo. Drame. Tome septième. Paris, H. Delloye, Leipzig, chez Brockhaus et Avenarius, 1838. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. XXI-(3)-250-(1) pages. Demi-basane bleu nuit d'époque, dos à 4 faux-nerfs, caissons à double filet dorés d'encadrement, titre doré. Usures sur la reliure. Intérieur en très bon état. Edition originale de cette pièce aussi célèbre qu'Hernani. Un des quelques exemplaires portant l'adresse des éditeurs de Leipzig après celle de Delloye. De la bibliothèque de « Mlle Brohan », avec son étiquette gravée. Augustine BROHAN (1824-1893), actrice et salonnière française. Elle devient sociétaire de la Comédie Française en 1843. Elle jouera le rôle de Lupus dans Les Burgraves de Victor Hugo en 1843. Elle tint un salon réputé, fut la confidente des amours de Musset, l'amour de Prosper Mérimée et un temps l'égérie de Balzac. Sous le Second Empire, elle écrivit des pamphlets contre Victor Hugo dans le Figaro sous le pseudonyme de Suzanne.
Mes ordres d'achat