HUYSMANS (Joris-Karl) : A Vau-L'eau. Bruxelles... - Lot 265 - Richard Maison de ventes

Lot 265
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 230EUR
HUYSMANS (Joris-Karl) : A Vau-L'eau. Bruxelles Kistemaeckers, Édition de bibliophile, 1882. Un volume. 11 par 16 cm. 144 pages. Frontispice, titre en rouge et noir. Broché, couverture imprimée rempliée. Bon état, quelques frottements sur le dos. Portrait-frontispice à l'eau forte signé de Am. LYNEN. L'ouvrage avait d'abord été annoncé par l'éditeur sous le titre fautif M. Folantin, d'après l'avis sur la 4ème de couverture. Edition originale, un des exemplaires sur Hollande non justifié de ce grand texte au pessimisme noir. Avec HUYSMANS (Joris-Karl) : Marthe, histoire d'une fille, avec une eau-forte impressionniste de J.-L. FORAIN. Deuxième édition. Paris, Derveaux, 1879. Un volume. 11,5 par 18,5 cm. 229 pp. Demi-vélin, dos long, titre en noir, couvertures conservées (petits manques de papier sur la couverture). Splendide eau-forte de FORAIN pour ce roman naturaliste.
Mes ordres d'achat