VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste) : L'Amour... - Lot 266 - Richard Maison de ventes

Lot 266
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste) : L'Amour suprême. Paris, Maurice de Brunhoff, 1886. Un volume. 11,5 par 18 cm. (4)-370 pages. Illustrations dans le texte. Demi-chagrin bleu d'époque, dos long, titre et année dorés, tête dorée. Edition originale. Avec : VILLIERS DE L'ISLE ADAM (Auguste) : Axël. Paris, Maison Quantin, 1890. Un volume. 13,5 par 22 cm. (6)-300-(4) pages. Demi-chagrin noir, dos long mosaïqué d'une bande centrale rouge avec le titre en long et l'année dorés, et deux bandes fauves aux coiffes, auteur doré en long sur le côté du dos, tête dorée, couverture et dos conservés Quelques frottements à la reliure, quelques rousseurs, couverture restaurée sur les bords. 1ère édition (à titre posthume). Les deux volumes :
Mes ordres d'achat